Урок в рамках международной акции «Европейская неделя местной демократии»

С 12 по 16 октября в МОУ «Красненская средняя школа имени М.И.Светличной»  в рамках международной акции «Европейская неделя местной демократии»    проводились  различные  тематические мероприятия.

В  рекреации первого этажа была оформлена выставка книг «Гражданином быть обязан»  и рисунков «Твое право выбора».

12 октября  в рамках акции, для обучающихся 9Б класса  учитель истории и обществознания Щербинина В.П. провела информационный час  «Участие граждан в политической жизни: выборы,  референдумы, голосование». Целью мероприятия   стало повышение правовой культуры  и гражданской активности молодых людей.

В ходе круглого стола   «Проблемы местной демократии сегодня»,  организованного учителем истории и обществознания Потуданских Л.В., обучающиеся 11Б класса  заинтересованно обсуждали    принципы действия программы местных инициатив, а также возможности участия в ней.

«Роль местного самоуправления в развитии  молодежного движения»,  под таким названием  16 октября прошла встреча  обучающихся 9А класса с  депутатом Земского собрания Красненского сельского поселения Поповой Ольгой   Сергеевной. В беседе с девятиклассниками  депутат  отметила, что местное самоуправление – один из важнейших институтов демократического общества, так как  с деятельностью местных органов власти неизбежно сталкивается каждый гражданин.  В своем выступлении она рассказала о целях, задачах и функциях органов местного самоуправления,  о работе  депутатов Земского собрания   Красненского сельского поселения.

Для обучающихся 5-11 классов был проведен цикл классных часов на тему «Мир демократии».

В 7 «Б» классе в рамках акции «Европейская неделя местной демократии» прошел  классный час  «Имею право».  На классном часе  обучающиеся познакомились с понятиями «государство», «гражданин», «Конституция», с основными правами и обязанностями человека и гражданина в соответствии с Конституцией РФ, Конвенцией о правах ребенка, Всеобщей декларацией прав человека. Все это помогло  ребятам  осознать, что быть гражданином — значит любить свою Родину, знать права и выполнять обязанности, охранять территорию, беречь природу, гордиться культурой и языком своего народа.

В 8 А классе на  классном часе «Демократические традиции России»  при рассмотрении вопроса о   развитии демократии   в нашей стране, приводились  в пример школьные дни самоуправления и выборы.

Представители Красненской центральной районной библиотеки  совместно с учителем  истории и обществознания нашей  школы Мамоновым  В.И  организовали  и провели лекторий  «Местное самоуправление как фактор формирования гражданского общества»  для обучающихся 11А класса.