Информационная безопасность.

В течение месяца классными руководителями 1-8 классов проведен цикл классных часов посвященных информационной безопасности. В школьной библиотеке прошло мероприятие, посвященное дню безопасного интернета. С обучающимися начальной школы  была проведена беседа по теме: «Основы безопасности в сети Интернет». В ходе беседы, ребята вспомнили историю создания компьютера, что такое интернет, польза и вред интернета, играли в игры «Сеть», «Вирус», смотрели социальный видеоролик «Правила поведения в сети Интернет».

В рамках недели  «Интернет-безопасность»  в 5-8 классах  был проведен урок  «Безопасный интернет».  Был проведен  анализ социологического опроса  семиклассников об использовании сети Интернет.   Ребята повторили правила  ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде.

Оживленную дискуссию  вызвали следующие вопросы:

—  опасности интернета — правда или ложь?

— компьютеромания  и  виртуальный мир:  равнозначны ли эти понятия?

Разделившись на две группы,  дети приводили доказательства разных  точек зрения. Первая группа  рассказала   о позитивном контенте сети Интернет, полезных возможностях глобальной сети для образования, развития и общения. Вторая группа определила  потенциальные риски при использовании Интернет и обозначила  пути  защиты от сетевых угроз.

Классными руководителями  в ходе проведения мероприятий акцентировалось внимание обучающихся  на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить.   В ходе проведенных мероприятий ребята учились правильно вести себя в сети Интернет, изучали правила безопасности.