Дорога в космос

Рассекает ракета

Земной неподатливый воздух,

И летят позывные в эфире вдогонку за ней.

Продолжается сказка о мужестве,

Древнем, как звёзды.

Космодром Байконур

До рассвета не гасит огней.

Сегодня, 12 апреля 2021 года, в связи с 60-летием полёта первого космонавта планеты в космос, в Красненской сош имени М.И. Светличной, был проведён ряд мероприятий, посвящённых этому событию. Так, наши старшеклассники поучаствовали в обсуждении биологических исследований в космосе, а обучающиеся 7-8-х классов открыли для себя много новых подробностей из жизни животных, которые волею судьбы побывали в космосе намного раньше человека и ценою собственной жизни, проложили человеку дорогу в космос.

Школьники старших классов, на конференции «Биологические исследования в космосе», выяснили, что первоочередной задачей космической биологии является изучение влияния факторов космического полёта (ускорение, вибрация, невесомость, измененная газовая среда, ограниченная подвижность и полная изоляция в замкнутых герметичных объёмах и др.) и космического пространства (вакуум, радиация, уменьшенная напряжённость магнитного поля и др.) на живые организмы. В выступлениях обучающихся прозвучала информация о том, что исследования в данной науке позволили разработать ряд защитных мероприятий и подготовить возможность безопасного полёта в космос человека.

Для обучающихся 7-х классов, в ходе беседы «Животные осваивают космос», стало открытием, что первыми земными организмами, посетившими космос, были плодовые мушки дрозофилы, отправленные на орбиту в июле 1946 года на американской ракете V2. Первыми космическими собаками стали обыкновенные дворняжки Дэзик и Цыган. Примечательно, что «собачье» название носит и первый в мире космодром: на казахском «бай» — «пес», а «Байконур» — буквально «собачий домик». Вслед за собаками на орбиту отправились обезьяны, кошки, черепахи, ящерицы, мыши, рыбы, птицы. За 60-летнюю историю освоения космоса там побывал целый зоопарк!

На внеурочном занятии  по биологии в 5-ых классах была проведена биологическая  игра «Биология и космос» в виде познавательной викторины, которая дополнила знания школьников в области космической биологии новыми интересными фактами.

Полёты с животными и исследования в космической биологии не прекращаются и сегодня. Они дают массу полезной информации, которую нашим школьникам предстоит изучать в будущем. Может быть, кто-то из них, посвятит свою жизнь великим открытиям, которые необходимы в разработках для длительных полётов биокомплексов, или замкнутых экологических систем  с автотрофными и гетеротрофными организмами.