День защитника Отечества — праздник настоящих мужчин!

23 февраля страна отмечает День защитника Отечества — праздник настоящих мужчин!

Так с 8 по 20 февраля 2021 года в нашей школе реализовался краткосрочный проект с обучающимися логопедического пункта, посвященный празднику «23 февраля – День  защитника Отечества».

Цель его проведения — вызвать эмоциональный отклик и создать патриотическое настроение у детей младшего школьного возраста, воспитывать любовь к Родине чувство гордости и уважения к защитникам Отечества, сознательное отношение к  исполнению гражданского долга по защите Родины.

Патриотическое воспитание направлено на формирование у детей образа героя, защитника своего государства; привитие любви к Отечеству и родному краю, воспитание чувства гордости за историю страны.

Был составлен план мероприятий, который предусматривал участие педагогов, детей и их родителей.

На логопедических занятиях проведены различные беседы: «История возникновения праздника», «Наши защитники Отечества», речевые игры «Кто, что делает?»,  «Назови военную профессию», читали рассказы, разучивали чистоговорки и стихи по данной теме,  осуществлялся просмотр мультимедийных презентаций «Служебные собаки», «Военная техника». Дети посетили книжную выставку «О Родине, о мужестве, о славе».

На занятиях внеурочной деятельности ребята своими руками изготовили подарки для пап и дедушек.  Привлекали родителей к разучиванию речевых игр, к созданию стенгазеты «Наши защитники»,  они получили буклеты «23 февраля в кругу семьи».

Проведенная работа показала,  что коррекционная деятельность с детьми, имеющими речевые нарушения, носит многоаспектный характер и требует комплексного подхода в работе со стороны всех субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Учитель-логопед       Попова О.С.