День кадета.

Сегодня все кадеты России отмечают праздник —  День кадета. Свое начало кадетское движение берет со времен Петра Великого, повелевшего своим указом от 27  января 1701 года, организовать в  Москве Школу математических и  навигацких  наук,  будущий морской корпус. А 17 февраля 1732 года Анной Иоанновной был открыт первый «Корпус  кадетов Шляхетских (Дворянских) детей».  В честь этого события 25 декабря  2010 года в Москве на заседании Совета  содружества суворовских, нахимовских  и кадетских учебных заведений был установлен праздник День кадета ­17 февраля.

В МОУ «Красненская средняя общеобразовательная  школа имени М.И. Светличной» состоялся смотр строя и песни среди кадетских классов, в рамках празднования Дня кадета.  В начале праздника директор школы Переверзева Н.М поздравила всех собравшихся, а затем было зачитано решение кадетской аттестационной комиссии  о присвоении званий и грамот особо отличившимся кадетам.

После объявления начала смотра-строя и песни все участники, пройдя торжественным строем, показав отменную выправку, умение выполнять не только строевые приемы, но и  владеть оружием, еще раз подтвердили, что они надежная опора и гордость нашей школы, района и страны.

Руководитель МО кадетских классов Ирина Малахова