Блокада Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась ровно 871 день. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Прорыв блокадного кольца начали  12 января 1943 г. Данную операцию назвали «Искрой». Атака русской армии началась с продолжительного обстрела немецких укреплений. После этого фашисты подверглись тотальным авиаобстрелам.

Утром 18 января 1943 г. в северной области Ленинграда произошла встреча советских подразделений. Совместными усилиями они освободили Шлиссельбург и сняли блокаду с побережья Ладожского озера. Полное снятие блокады Ленинграда произошло 27 января 1944 г. В этот день 27 января 2021 года, спустя 77 лет, в нашей школе были проведены мероприятия посвященные прорыву блокады. Учитель истории Мамонов Владимир Иванович провел   урок мужества в 10 «А» классе, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Школьным библиотекарем Татаринцевой С.Н. оформлена выставка «Блокадной памяти страницы»  и проведен урок «Блокада Ленинграда» в 4 «А» классе.

Присоединились к мероприятиям и волонтёры отряда  «Лети, лепесток», совместно с ЦМИ волонтерами «Победы» ребята провели акцию в начальных классах  показали  видео-фильм  «Блокада Ленинграда глазами детей», а в завершении мероприятия раздали детям   блокадный хлеб весом в 125 грамм.

Старший вожатый: Н.В. Смирных