25-летие принятия Конституции Российской Федерации

В рамках празднования 25-летия принятия Конституции Российской Федерации в школе были организованы следующие мероприятия:

1.Организовано участие старшеклассников  во втором Всероссийском правовом (юридическом) диктанте 6-7 декабря 2018 года. Двадцать семь обучающихся 10-11 классов приняли участие в написании Диктанта в режиме онлайн на официальном портале и получили сертификаты об участии в диктанте и информационный материал по допущенным ошибкам;

1. 11 декабря 2018 года обучающиеся 8-9 классов, которые в текущем году получили паспорт гражданина Российской Федерации, приняли участие в информационном уроке, организованном коллективом МКУК «Централизованная библиотечная система» Красненского района.

Ведущие рассказали ребятам об основном законе нашего государства. Учащиеся узнали об этапах принятия Конституции в России, а также о четырех основных законах, существовавших в нашей стране с 1918 года до момента принятия современной Конституции. Далее беседа продолжилась изучением прав и свобод граждан, закрепленных в главном законе нашей страны.  В завершении мероприятия с присутствующими была проведена правовая викторина. Учащиеся с интересом отвечали на вопросы библиотекарей,  решали  ситуационные задачи, связанные с нарушением прав и законных интересов граждан.

1. 12 декабря 2018 года состоялась общешкольная линейка, где перед обучающимися выступил учитель истории и обществознания Мамонов Владимир Иванович, который рассказал об истории зарождения конституционного права в России, о принятии Конституции РФ 12 декабря 1993 года, о значении этого документа для всех граждан страны.

4. 12 декабря 2018 года в формате правового часа была организована встреча обучающихся 10 классов с заместителем прокурора Красненского района Долгополовым Сергеем Владимировичем, В ходе мероприятия были обсуждены самые актуальные темы, ребята имели  возможность задать вопросы и получить ответы, касающиеся важнейших прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Основном законе страны.