Знакомство с работой Белгородской областной Думы

30 апреля обучающиеся нашей школы Кузьминова Алиса (10 А класс) и Пашкова Анастасия (9 Б класс) — победители регионального конкурса на знание Конституции Российской Федерации и Устава Белгородской области получили возможность ознакомиться с работой Белгородской областной Думы, законодательного органа нашей области.

Для школьников, которые представляли все районы нашей области, провели экскурсию по зданию Дома Правительства. Они осмотрели портретную галерею Почётных граждан области и галерею первых лиц Белгородской губернии и области, музейную экспозицию Думы, побывали в Большом зале заседаний, ознакомились с выставкой, посвящённой 25-летию законодательного органа региона. Также им был представлен фильм о Думе: принципах её работы, составе и структуре, особенностях принятия законов.

Запоминающимся моментом мероприятия стала встреча школьников с председателем и руководством Думы. Она прошла в зале заседаний Белгородской областной Думы, где принимаются законы и проходят сессии законодательного органа региона. Ребята расположились на рабочих местах депутатов Белгородской областной Думы. С приветственным словом к ним обратилась начальник департамента образования области Елена Тишина, которая  поздравила ребят с победой в конкурсном мероприятии на знании ребятами основного документа Российской Федерации – Конституции страны и основного закона региона – Устава Белгородской области.  Спикер Думы Василий Потрясаев в своём обращении к школьникам отметил важность правового и гражданского воспитания. Ребята получили возможность в неформальной обстановке пообщаться с представителями законодательной власти нашей области.

Затем победители конкурса, посвящённого 25 –летнему юбилею областной Думы, получили из рук председателя специальные дипломы, также им вручили фото и сувениры на память.