Живи, ёлочка!

Самый волшебный праздник – это Новый год. Его главным атрибутом является живая ёлочка. Прекрасная семейная традиция — украшение ёлки, подарки под ёлкой, хороводы вокруг ёлочки. Но мало кто задумывается, что будет с ёлочкой, когда праздник закончится? Её выкинут и все! Чтобы вырастить ёлочку нужно 10-15 лет. Если мы будем встречать Новый год с живыми ёлками, скоро их совсем не останется. Лес действительно огромное богатство для всех, кто живёт на земле. В мире осталось очень мало больших лесных массивов, не тронутых человеком. А ведь лес – это,  прежде всего «лёгкие нашей планеты». Деревья вырабатывают кислород, без которого ни люди, ни животные не могут обходиться ни минуты, если в воздухе мало кислорода – становится трудно дышать.

Для привлечения внимания детей и их родителей к проблеме сохранения хвойных деревьев в период новогодних праздников была проведена акция «Живи, ёлочка».  В рамках акции проводились различные мероприятия: с обучающимися начальных классов проведены викторины, классные часы, беседы о важности деревьев для охраны чистого воздуха на Земле. Дети узнали о том, что ели и сосны – живые, что нельзя их уничтожать, потому что они нужны не только людям, но и животным и птицам, которые питаются семенами из шишек хвойных деревьев. Ребята с удовольствием посмотрели презентации о хвойных деревьях и жителях леса.

Заключительным этапом акции стал выпуск стенгазеты «Ёлочкаживи в которой, обучающиеся, разместили призыв к сохранению лесных ресурсов.

Не рубите ёлку, не губите лес!

Пусть растёт красавица

Прямо до небес!

Чехонадских Лариса Николаевна, социальный педагог.

Смирных Наталья Владимировна, старший вожатый.