Экскурсия в музей-заповедник «Костёнки»

20 октября 2018 года, обучающиеся 6-х классов совершили экскурсию в государственный археологический музей-заповедник «Костёнки». Он расположен в селе Костёнки Воронежской области в красивом, живописном месте, на высоком берегу реки Дон.

Музей-заповедник «Костёнки» уникален в своем роде, прямо внутри этого музея находится сохранившийся памятник каменного века – остатки жилища древнего человека из костей мамонта. Самое интересное, что это жилище раскопал простой местный житель, который всего лишь хотел выкопать себе подвал.

В ходе экскурсии дети познакомились с орудиями и предметами искусства каменного века: скребками, ножами, наконечниками дротиков, украшениями, статуэтками и фигурками животных. Они представляют собой единственные и бесценные в своем роде свидетельства древних эпох, рассказывающие о развитии человеческой цивилизации.

Экскурсовод рассказала детям о том, как люди того времени выживали в экстремальных условиях, об их умении строить и охотиться.

Больше всего учащихся поразила скульптура мамонта, выполненная в натуральную величину

Музей учащимся понравился, им было очень интересно окунуться в древний мир. И на память об экскурсии, они приобрели тематические сувениры.

Глотова О.А.,

классный руководитель 6 «А» класса.