«Выборы» президента в школьный Парламент. За тебя!

Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе.

Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

26 и 27 сентября 2019 года  в нашей школе состоялись выборы Президента Детской Общественной Организации «Страна Детства» и выборы Лидера ученического самоуправления «Союз молодежи». В соответствии с Положением о выборах президента  кандидатом на эту должность мог стать любой учащийся школы, пользующийся авторитетом в классе, школе, занимающегося на “4”, “5”. Активным избирательным правом были наделены учащиеся 2-11 классов.

В Избирательной комиссии в течение первой предвыборной недели зарегистрировалось двенадцать кандидатов на пост президента Детской Общественной Организации «Страна Детства» и семь кандидатов на пост Лидера ученического самоуправления. Все ребята достойны возглавлять ученическое самоуправление, имеют большое желание сделать школу лучше.

С первого дня предвыборной кампании штаб развернули активную деятельность: были развешены листовки, агитационные плакаты с пламенными призывами голосовать именно за их кандидата.

23 сентября 2019 года  были организованы дебаты с участием кандидатов и их групп поддержки. Каждый кандидат предложил свою программу жизни. Планы были интересными, но не всегда выполнимыми.

В целом все кандидаты выглядели достойно. В 8 часов 30 минут избирательный участок начал свою работу, во время которой наблюдателями не было зарегистрирова­но ни одного нарушения. От­мечена высокая активность учащихся во время голосо­вания, что говорит об их за­интересованности в школьной жизни. В 12 часов 30 минут выборы были закончены, и избирательная комиссия, проведя погашение незаполненных бюллетеней, приступила к подсчету голо­сов избирателей. По итогам голосования президентом Детской Общественной Организации «Страна Детства» большинством голосов была избрана Смирных Анжелика – ученица 6 «Б» класса, а в старших классах лидером ученического самоуправления «Союз молодежи» был избран ученик 10 «Б» класса Зенин Алексей, набравший наибольшее число голосов.

30 сентября была проведена инаугурации президента Детской общественной организации «Страна детства» и лидера ученического самоуправления «Союз молодежи». Вновь избранные президент и лидер поблагодарили изби­рателей за оказанное им до­верия, за добрые слова и по­желания.  Лидеры ученического самоуправления осознают  ответственность данной рабо­ты, в которой им  понадобят­ся поддержка и помощь не только избирателей, но и ад­министрации школы.

Вот так учащиеся МОУ «Красненской СОШ имени М.И. Светличной» приняли участие в судь­бе школы, выбрав свободным волеизъявлением большин­ства президента, сегодня — школы, завтра — страны.

Старший вожатый МОУ «Красненская СОШ имени М.И. Светличной»  Смирных Н.В.