Сотрудница ГИБДД провела занятие с родителями по безопасности дорожного движения

13 ноября 2020 года в Красненской средней школе проведено родительское собрание с родителями 9-11 классов по безопасности дорожного движения. Родители слушали инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД  МВД России по Красненскому району, лейтенанта полиции Анищенко Алину Анатольевну.

Сотрудник полиции познакомила родителей со статистическими данными, касающимися количественных данных о ДТП с участием детей по Белгородской области и Красненскому району. Алина Анатольевна обратила внимание родителей, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения и напомнила, что за управление несовершеннолетним водителем (по достижению им возраста 16 лет) мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Далее докладчик подробно остановилась на правилах дорожного движения для пешеходов, переходящих дорогу; на правилах безопасного поведения на остановках общественного транспорта, при поездках в автобусах, а так же заострила внимание на правилах перевозки детей: в специальных удерживающих устройствах (креслах). Озвучена информация о санкциях за данный вид нарушения, а также о мерах, принимаемых Госавтоинспекцией и другими заинтересованными организациями по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Инспектор напомнила о пользе использования световозращающих элементов, так как, зачастую, пешеход, а тем более ребенок, для водителя становится невидим на фоне мокрой дороги в вечернее время.

Алина Анатольевна отметила, что каждый родитель должен выделить время и провести дома со своими детьми разъяснительные беседы по правилам безопасного поведения на дороге, регулярно напоминать своему ребенку о необходимости их соблюдения и ни в коем случае не подавать плохих примеров самому, ведь дети обычно копируют поведение взрослых.

В заключение своего выступления инспектор поблагодарила родителей и педагогов за ответственное отношение к воспитанию детей и профилактике дорожного травматизма в частности.

Л. Чехонадских