Семинар заместителей директоров

23 ноября на базе нашей школы состоялся районный семинар заместителей директоров, курирующих воспитательную работу и старших вожатых. Тема семинара: «Опыт и перспективы реализации программ воспитания и социализации обучающихся Красненской школы при получении основного общего образования».

В работе семинара приняли участие Немчинова Н.М., методист МЦОК отдела образования администрации Красненского района, администрация школы.

Открыла семинар директор школы Переверзева Н.М., поприветствовав всех и пожелав удачной работы. Нина Михайловна раскрыла тему семинара, познакомила присутствующих с программой районного семинара. Начался семинар выступлением кадетского хора «Кадет», затем после небольшой экскурсии по школе все участники семинара приступили к теоретической части. Заместитель директора Хрипкова И.Н., руководитель МО классных руководителей кадетских классов Малахова И.А. в форме докладов поделились опытом своей работы по реализации программы воспитания и социализации с коллегами района, наметили перспективы развития программы.

Практическая часть семинара была представлена фрагментами занятий классных часов и внеурочной деятельности по направлениям программы. Направление воспитания гражданственности и патриотизма было представлено занятиями, проведенными учителями истории и обществознания Мамоновым В.И. и Щербининой В.П.

Экскурсия в школьный музей «Наша доблесть и слава», подготовленная десятиклассницей Мартинис Полиной (учитель Мамонов В.И.) отличалась содержательностью и вызвала интерес у всех присутствующих. Фрагмент классного часа в 6 «Б» классе, «Долг памяти» (учитель Щербинина В.П.) был пронизан горечью воспоминаний о нелегком прошлом нашей страны и чувством гордости за великую победу.

Направление развития этического сознания было представлено фрагментом внеурочного занятия «Этикет» в 6 «А» классе, «Если друг оказался вдруг», с элементами игры «Дебаты» (учитель Усова Т.В.).

Умение работать в команде ребята показали на фрагментах шахматной партии «Накажи повторюшку» (учитель Гусятников И.Н.) и при испытаниях своих роботов «Робо-суммо» (учитель Сычев В.В.).

В направлении ЗОЖ было проведено три мероприятия: фрагмент внеурочной деятельности «Здоровое питание» в 7 «А» классе «Продукты разные нужны – продукты разные важны». На этом занятии ребята вместе с учителем химии Глотовой О.А. с помощью химической реакции приготовили красную икру. Члены агитбригады волонтеров-медиков «Волна здоровья» призвали всех гостей к здоровому образу жизни (старший вожатый Смирных Н.В.). Юные спортсмены туристического клуба «Высь» (учитель Анохин С.Д.) показали гостям прохождение полосы препятствий и отдых у костра.

Воркшоп с элементами тренинга «Креативные способности как фактор выбора профессии» педагога-психолога Антипенко Т.Б. дал возможность коллегам познакомиться с новыми и традиционными методами работы с детьми по профориентационной направленности.

Праздничный концерт «О той, что дарует нам жизнь и тепло», посвященный Дню матери, подарил всем участникам минуты душевного тепла и радости (ответственные Смирных Н.В., Шамрина Н.А.). Отдельное спасибо хочется сказать семьям Мазаловой Е.В., Мазаловой Ю.Ю. за исполненные для гостей праздника вместе со своими дочерьми песни.

Закончился семинар диалоговой площадкой, где был проведён анализ открытых мероприятий. Гостями семинара была дана высокая оценка деятельности педагогического коллектива школы.

Заместитель директора, Хрипкова И.Н.