Родительское собрание по вопросам итогового собеседования по русскому языку

Родительское собрание по вопросам итогового собеседования по русскому языку

08 февраля   2019 года     состоялось   родительское  собрание  для родителей выпускников  девятых классов  Красненской средней общеобразовательной  школы имени М.И. Светличной.

В начале мероприятия с приветственным словом к  родителям выпускников 9-х классов обратилась директор школы Переверзева Наталья Михайловна,  которая  отметила, что итоговое собеседование по русскому языку проводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и для проверки навыков устной речи обучающихся,  рассказала о кадровых и  материально- технических возможностях школы в подготовке к итоговому собеседованию по русскому языку. Для  родителей  выпускников Красненского района была представлена презентация психолого – педагогического  сопровождения подготовки к  итоговому собеседованию по русскому языку.

Затем были рассмотрены актуальные вопросы подготовки к итоговому собеседованию по русскому языку как допуску к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования. Перед родителями выступила классный руководитель 9 «Б» класса, учитель русского языка и литературы Федосова Татьяна Николаевна, которая отметила,  что успешность выпускников,  в том числе,  зависит и от того, насколько родители осведомлены об особенностях процедуры проведения итогового собеседования и готовы помочь своему ребенку преодолеть трудности.

Татьяна Николаевна  акцентировала внимание присутствующих на  процедуре проведения итогового собеседования:

-начало проведения в 9.00,

-устная часть состоит из 4 заданий:

задание № 1 – чтение небольшого текста вслух. Тексты для чтения будут содержать информацию о выдающихся людях прошлого и современности. Время на подготовку 2 минуты.

задание № 2- пересказ текста с привлечением дополнительной информации (с включением цитаты)- 3минуты.

задание № 3- необходимо построить монологическое высказывание по одной из выбранных тем с опорой на план. Время на подготовку -1 минута.

задание № 4- диалог с экзаменатором — собеседником. Без подготовки. Экзаменатор предложит ответить на три вопроса — 3 минуты.

— Общее время ответа одного участника (включая время на подготовку)-15 минут.

— Каждое последующее задание выдается после окончания выполнения предыдущего задания. В процессе проведения собеседования ведется аудиозапись.

— В аудитории один участник, экзаменатор — собеседник, эксперт (учитель русского языка)

— Эксперт оценивает ответ участника по 19 критериям, за каждый из нх-1 балл, или 0 баллов.

Ответы участника проверяются экспертом во время проведения экзамена — по ходу общения его с экзаменатором-собеседником ( первый вариант оценивания). В случае необходимости эксперт может прослушать аудиозапись  с ответом участника итогового собеседования после проведения собеседования и внести соответствующие сведения в протокол проведения.  Оценивается итоговое собеседование по системе зачет/незачет

Заместитель директора Потуданских Людмила Викторовна информировала присутствующих  о сроках, месте и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку. Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом  итогового собеседования  по русскому языку является «зачёт» и «незачёт». С результатами обучающегося можно будет ознакомиться в своей школе

Повторно допускаются к ИС по русскому языку в дополнительные сроки в текущем году: во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая следующие обучающиеся: получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат «незачёт»,  не явившиеся на  по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтверждённым документально; — не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтверждённым документально.