Предметная неделя по истории, обществознанию и географии

С 11 по 15 марта в нашей школе прошла предметная неделя по истории, обществознанию и географии. Каждый день был насыщен интересными  интеллектуальными мероприятиями.

Для обучающихся 5 классов была проведена историческая  игра «Загадки Клио».

В ходе игры ребята отвечали на вопросы по теме «Культура Древней Греции», разгадывали ребусы, в  которых были зашифрованы имена знаменитых  людей Эллады: врача Гиппократа, скульптора Фидия, «отца истории» Геродота, философа Сократа, поэта Гомера. Затем  вместе с музой истории Клио они побывали на олимпийских играх, в греческих школах и гимнасиях,  посетили  Акрополь и улицу Керамик. Расшифровав послание Клио, пятиклассники узнали новую информацию о греко-персидских войнах.

Обучающиеся 8 классов  поучаствовали в квест -игре «Мой край – родная Белгородчина», посвященной 65-летию образования Белгородской области. На различных станциях им пришлось блеснуть знаниями по истории своего родного края. Во время игры ребята вспомнили самые яркие  события Белгородской области: от начала строительства крепостей Белгорода, Валуйки, Яблонова, Оскола, строительства Белгородской засечной черты до  битвы коренного перелома, проходившей на нашей земле — Курской и образования Белгородской области.

13 марта была  организована виртуальная экскурсия «Музеи, в которых  мы побывали».Ученики 5-11 классов представили фотографии и видеосъемки тех памятных мест, которые они посетили. С интересом  была воспринята информация об  Эрмитаже — музее   г. Санкт-Петербург,  с которой выступили десятиклассники. Семиклассники рассказали о посещении литературного  музея  И.С Никитина в г. Воронеж.  Шестой класс побывал в Костенках, музее под открытым небом в Воронежской области, где смогли увидеть  жилище из костей  мамонта.  Пятиклассники побывали в Алексеевском краеведческом музее, где познакомились с историей заселения нашей местности. Обучающиеся  8 классов посетили  выездную выставку «История ГУЛАГа. Память и жертвы», которая экспонировалась в п.Прохоровка  в музее «Третье ратное поле России.

В этот же день был проведен интеллектуальный марафон «Знатоки Конституции» среди обучающихся 10 классов. Ребята разделились на две команды «Юристы» и «Правоведы». Они продемонстрировали хорошие знания   по основам конституционного строя РФ, знание полномочий Президента, Федерального Собрания, Правительства, различных видов судов. Участвуя в конкурсе «Пантомима», команды продемонстрировали  различные права граждан: право на образование, право на труд, право на отдых, право на проведение митингов и демонстраций, право участия в выборах. Соперники  были достойны друг друга, поэтому лишь с небольшой разницей в баллах победила команда «Правоведы».

Географический турнир «По морям и океанам» вызвал настоящую бурю эмоций у  семиклассников. Они побывали на всех материках: с Христоформ Колумбом открывали Америку, с Д.Куком  любовались экзотической природой Австралии, с Ф. Беллинсгаузеном  и М. Лазаревым пробивались сквозь толщи льда к Антарктиде. В заключении своего плавания они прошли во время кругосветного путешествия с Ф.Магелланом три океана  и  благополучно возвратились  в  домой, пополнив свой  багаж знаний .

Для выпускников в пятницу был проведен марафон знаний по обществознанию, в ходе которого они выполняли задания ЕГЭ по  данному предмету.

Круглый стол «Роль личности в истории» привлек неравнодушных к истории  обучающихся 8-10 классов. Используя различные факты из жизни великих людей,  юные историки приводили аргументы и доказательства  значимости деятельности  для процветания страны таких исторических личностей как Петр I, Екатерина II, Александр II, А.В. Суворов, С. Ю.Витте, Г. К. Жуков, А.Д. Сахаров.

В кабинете истории была оформлена выставка научно-исследовательских и проектных работ  по истории и краеведению. В ходе обзорной экскурсии ребята получили  необходимые консультации по работе с источниками и литературой, проведению интервьюирования и обработке полученных данных при написании работ.

Наиболее активным участником при проведении предметной недели был признан 10 «А» класс.

Руководитель методического объединения учителей

общественно-научных дисциплин Щербинина В.П.