Ознакомительная экскурсия

В рамках реализации регионального проекта «Разработка механизма открытия стартапов обучающимися старших классов образовательных организаций Белгородской области» обучающиеся МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И. Светличной» 10.04.19г. совершили ознакомительную экскурсию на перерабатывающее предприятие «Готовской маслоцех».

В ходе экскурсии присутствующие познакомились с оборудованием и технологией производства подсолнечного масла. Обучающимся подробно рассказали о том, как работает сепаратор для первичной очистки семечек, рушально-веечный автомат для отделения кожуры, вальцевой станок для размола семян, жаровня, пресс для отжима и линия розлива.

Так же ребята узнали что, за 1 час из 50 т. семечек получается 20 000 бутылок подсолнечного масла объёмом 1 л. каждая. То есть из 2,5 кг семян подсолнечника можно произвести 1 л. масла. Выгодной особенностью содержания такого производства считается то, что, оно является практически безотходным. Шрот, оставшийся от переработки семечек, закупают фермерские хозяйства, а шелуху приобретает кирпичный завод.

Участники получили массу положительных эмоций от проведенной экскурсии.

Педагог-психолог Т. Антипенко