«Они сражались за Родину»

С 15 апреля в нашей школе  началась предметная неделя истории и обществознания.  В заседании круглого стола «Они сражались за Родину» приняли участие учитель истории Щербинина В.П. и обучающиеся 10б класса.  Ребята заранее  подготовили информацию о деятелях науки,   культуры, военачальниках и  простых солдатах, которые проявили  свои гражданские качества  в деле служения на благо Родины  в годы Великой Отечественной войны. Мамонов Лев представил  военную биографию  прославленного полководца,  участника Московской, Сталинградской, Курской битв, битвы за Берлин, маршала, который командовал историческим парадом Победы  в 1945 году – К.К.Рокоссовского. Кравченко Екатерина  рассказала о подвиге  разведчицы  Зины Портновой, расстрелянной фашистами в 1944 году, и через год удостоенной звания Героя Советского Союза.  Проникновенный рассказ Глотовой Яны о военном  пути писателя

Э. Асадова, добровольцем, ушедшим на фронт в 1941 году,  воевавшем минометчиком и помощником командира батареи «Катюш» и  получившем тяжелейшее ранение осколком снаряда  в лицо при освобождении Севастополя, в результате которого он потерял зрение,  не могло оставить равнодушным десятиклассников. Капустина Елизавета подготовила  презентацию о поэте, который написал слова самой знаменитой песни военных лет «Священная война» — о В. Лебедеве-Кумаче.   Под эту песню шли добровольцы на призывные пункты, под нее уходили на фронт солдаты, с ней трудились оставшиеся в тылу женщины и дети. Рыбак Никита рассказал о боевом пути летчицы Евдокии Бершанской, командире 46 гвардейского ночного бомбардировочного  авиационного полка, прозванного фашистами «ночными ведьмами». Новиков Роман подготовил сообщение  о композиторе  С. Рахманинове, который находясь  в эмиграции в США, и желая финансово поддержать Советский Союз, дал несколько концертов, а вырученные деньги от  них перевёл в фонд помощи Красной Армии. Воскобой Кристина рассказала о деятельности известного хирурга Бурденко Н.Н., который в годы Великой Отечественной войны был главным хирургом Красной армии. Его  можно было видеть на Ленинградском, Западном и 1-м Прибалтийском фронтах; он участвовал в Орловско-Курской операции в районе Ельца, в боевых действиях по освобождению Смоленской области. Своей  работоспособностью   он заряжал окружающих.  Ряполова Татьяна  познакомила с творчеством  художника В. Журавлева,  подробно остановившись  на картине, написанной художником в 1943 году «Московские зенитчики».

Подводя итоги мероприятия, ребята дали оценку нравственным качествам советских людей и выделили  их общие черты: мужество, силу духа,  патриотизм и беззаветное служение Родине.