Неделя местного самоуправления

С 15 по 20 апреля в нашем образовательном учреждении была проведена Неделя местного самоуправления.

Классные руководители 1-11 классов организовали проведение классных часов правовой грамотности «Местная власть и мы», «Местная власть сегодня», «Местное самоуправление – стержень государства», «История становления местного самоуправления в России», «Местная власть на селе», « Будни сельского поселения». На многих классных часах гидом в страну Местного самоуправления выступала Попова Ольга Сергеевна – депутат земского собрания Красненского сельского поселения. Она рассказала ребятам, как осуществляется власть на территории нашего поселения. Эта власть ответственна за благополучие местного сообщества, правовое воспитание и просвещение граждан, приобщение к культуре. Ольга Сергеевна рассказывала о структуре органов местного самоуправления, а так же о роли депутатов земского собрания.

Учителем ИЗО и преподавателями внеурочной деятельности организована выставка рисунков, посвященная недели местного самоуправления. Обучающиеся начальных классов рисовали символику Красненского района, предварительно рассмотрев символы России, Белгородской области и нашего района в рекреации первого этажа.

18 апреля с обучающимися 5-7 классов старший вожатый Смирных Наталья Владимировна провела урок – игру «Путешествие в Страну Местного самоуправления» и «Если бы я был Главой Красненского сельсовета или депутатом». В ходе игры ребята вносили свои предложения по улучшению жизни нашего населения, показали, как они могут работать в команде, учились отстаивать своё мнение. Игра сопровождалась презентацией «Вместе — мы сила! Вместе — мы власть!». Игра продолжилась путешествием в «Азбуку самоуправления», где школьники называли необходимые качества депутатов. Работая в группах, вспомнили ситуацию «Гусиная энциклопедия» — что жить и работать нужно в одной команде.

В 6-м классе (классный руководитель Гришина Е.С.) был проведён классный час на тему «Местная власть и мы». Целью мероприятия было познакомить учащихся с праздником для повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Обучающиеся узнали что такое, для чего нужно и как устроено местное самоуправление, а также для чего нужны депутаты поселения и что могут жители села. В конце классного часа учащиеся работали в группах и строили систему классного самоуправления. Кроме того, были проведены выборы в классное самоуправление, и подведены итоги выборов.