Неделя естественно научных предметов

Изучая концептуальные основы по доброжелательной школе, можно отметить следующее: «В доброжелательной школе всё время есть импровизация и происходит что — то интересное, все — ученики, педагоги, родители и население участвуют в этом непосредственным образом».

Следуя этому определению, в Красненской средней общеобразовательной школе имени М.И. Светличной, стало традицией проводить предметные недели, целью которых является повышение интереса к изучаемым предметам, знакомство с историческими и другими около предметными фактами, развитие творческих способностей учащихся.

С 8 по 12 апреля в школе проходила Неделя математики, физики, информатики, химии и биологии. Ученики и педагоги постарались активно и интересно провести мероприятия согласно Плана проведения Недели естественно — научных предметов, использовать как отправную точку для возникновения и развития любознательности, глубокого познавательного интереса к предметам.

В день открытия недели состоялся конкурс газет под девизом «День признания любимым предметам!». Лучшей газетой признана газета «Математика» 6А класса (учитель Чумаченко Н.И.)

Для учащихся 5-х классов были проведены викторина «Удивительный мир математики» и игра «Мир математики» (учителя Усова Т.В., Чумаченко Н.И). Учащиеся проводили «веселое умножение», участвовали в конкурсе пословиц, поговорок о математике, расшифровывали ребусы.

Учащиеся 6А класса устроили стихотворный турнир в честь математики. Очень трогательные стихи прочитала Красюк Валерия, которые заканчивались словами:

Любите математику и вы поймете вдруг,

Что, правда, «Математика — царица всех наук!»

В 6 Б классе была проведена викторина по биологии, а в 7А — квест «Птицы родного края», посвященные Международному Дню птиц (учитель Шебаниц И.В). Знатоки птиц разгадывали ребусы, угадывали птиц по голосу, отвечали на каверзные вопросы ведущих. Итогом викторины можно считать то, что некоторые дети захотели стать орнитологами.

С обучающимися 8-х классов Глотова О.А. провела викторину «Удивительная химия». После разминки команды отвечали на вопросы по основным понятиям химии. В конкурсе «Юный исследователь» ученики продемонстрировали предложенные опыты, соблюдая правила по технике безопасности. Учащиеся в конкурсе «Химико-биологический» смогли свои знания по биологии применить для определения названия химического элемента. С большим интересом учащиеся отгадывали слова, применяя свои знания по химии в конкурсе «Химический кроссворд».

Обучающиеся 8-х классов участвовали в викторине по математике «Звездный час» (учитель Хрипкова И.Н.). Викторина включала и игру с болельщиками, и проверку знаний математических терминов, учащиеся пели песни с числительными, рассказывали пословицы. Победителями стали Боева Александра и Капустина Елизавета из 8Б класса.

В 10 -х классах проведена игра «Занимательная математика» (учитель Мишукова Л.А.). Игра проходила в форме соревнований между 2 командами. В ходе игры обучающиеся повторяли основные формулы тригонометрии. Лучшие знания показали  Глотова Наташа и Прысенко Дима.

Заключительный день недели 12 апреля был посвящен Дню космонавтики. Учитель физики и астрономии Тищенко А.Н. с обучающимися 8-11 классов подготовили выставку плакатов и рисунков, посвященных 85-летию полета Ю. Гагарина в космос, для любителей физики проведена игра в формате брейн-ринга «Космос – это мы».

Цель достигается не сразу, а постепенно, по мере решения ряда последовательных задач. Надеемся, что проведенная Неделя оставила неизгладимое впечатление на учащихся, так как в процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредотачиваться, мыслить самостоятельно, развивать внимание, стремление к знаниям.

Руководитель школьного методического объединения учителей естественно-научных предметов Чумаченко Н.И.