Недели местной демократии

В рамках Европейской недели местной демократии 16 октября 2019 года обучающиеся 10-х классов нашей школы посетили мероприятие в МКУК ЦБС Красненского района с участием представителя местного самоуправления Кудинова Николая Петровича. Целью мероприятия было привлечение внимания старшеклассников к роли местного самоуправления, формирование активной гражданской позиции и ответственного отношения к участию в избирательных кампаниях.

В ходе беседы «Что такое демократия?» сотрудники библиотеки познакомили ребят с принципами демократии, основополагающими документами, регулирующими избирательный процесс в Российской Федерации, основными избирательными правами граждан и роли участия молодежи в выборах. Участники мероприятия узнали, что Европейская неделя местной демократии — это ежегодный проект, которому в этом году исполняется 10 лет, а также познакомились с его историей.

Содержательной стала беседа обучающихся с депутатом местного самоуправления Кудиновым Николаем Петровичем. Ребята узнали, чем занимается депутатский корпус, какие у него полномочия, как стать успешным депутатом, какие наказы избирателей удалось выполнить на сегодняшний день в с. Красном, и что надо сделать, чтобы прийти во власть и стать активным депутатом, а также, какие планы у местной власти по улучшению жизни красненцев. Особое внимание Николай Петрович уделил информированию школьников о возможностях демократического участия в публичной жизни в своем муниципальном образовании.

В ходе мероприятия все пришли к общему мнению, что роль местного самоуправления в жизни общества велика. Ведь деятельность этих органов направлена на улучшение жизни каждого из нас, поэтому каждый должен принимать активное участие в жизни своего села. Затем десятиклассники стали участниками викторины. Самые активные знатоки избирательного права были отмечены призами.

Встреча получилась информативной и, безусловно, полезной.