Науки юношей питают

В наш цифровой век, век сплошной компьютеризации и робототехники невозможно представить школу без новейших компьютеров, электронных микроскопов и 3-D принтеров. Это теперь не только неотъемлемая часть процесса обучения, но и одна из самых увлекательных составляющих внеурочной деятельности обучающихся. Использование компьютеров, интерактивных досок на уроках различных профилей стало повседневным и традиционным. Это позволяет развивать интерес к обучению, делает процесс усвоения знаний более легким и доступным. Каждый ребенок ощущает себя настоящим ученым или конструктором, учится применять на практике полученные теоретические знания. Поэтому на базе МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И. Светличной» 7 февраля в рамках Дня науки России проходил день работы открытых интерактивных площадок. В школу приехали дети из Лесноуколовской основной общеобразовательной школы, чтобы принять участие работе этих площадок. Ребята с интересом и огромным желанием создавали очки при помощи 3-D ручек, изучали, наблюдая в электронный микроскоп, как выглядит луковая пленка, собирали роботов и пытались их привести в действие, исследовали различные химические элементы, составляя различные растворы.

Консультантами на всех интерактивных площадках были обучающиеся МОУ «Красненская сош имени М.И. Светличной».

Так в кабинете биологии, где работали «Юные биологи», ученики-консультанты Шарапова Анастасия, Колесник Мария, Малахова Дарья, обучали правильной работе с электронным микроскопом и материалом для опытов.

В кабинете информатики на площадке «Юные техники» и «Юные художники» консультанты 6 «А» класса, Мазалова Олеся, Лукашова Анастасия, Гостева Анастасия, Малыхина Анастасия, Тульнова Дарья, Чемоданова Дарья, Какоткина Анжелика, Павлухина Мария, Мишукова Ариадна, давали мастер–класс по работе с 3-D принтером и 3- D ручкой. С этой площадки гости уходили не с пустыми руками, а с моделью оправы для очков, созданной ими самими.

Кадеты 5 «Б» класса, Чамор Ярослав, Часовников Владислав, Плешков Тимур, учили своих сверстников, как конструировать роботов, заставлять их двигаться и становиться другом и помощником человека.

На площадке «Алхимики» учащиеся 10 «Б» класса Лесунова Мария, Попова Жанна, давали возможность почувствовать всем желающим, как можно стать настоящим алхимиком, смешивая различные вещества в одной пробирке.

Гости нашей школы, посетив мастер-классы, поучаствовав в работе инновационных площадок, выразили желание еще не раз принять участие в таких мероприятиях. Наши тьюторы, сопровождавшие рабочие группы, Первова Екатерина, Субочев Дмитрий, Какоткин Даниил, Мильяченкова Мария, Генералов Дмитрий, с удовольствием будут ждать новых посетителей площадок.