С марта 2017 года и на протяжении 3-х лет в МОУ «Красненская сош имени М.И. Светличной» работал проект «Диверсификация деятельности учебно-производственной бригады «Росинка» МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И. Светличной».

С 1 марта по 28 апреля 2017 года велись подготовительные мероприятия по организации работы УПБ: был арендован участок в шаговой доступности от школы, проведено анкетирование по выявлению выбора обучающихся направлений деятельности в учебно-производственной бригаде (УПБ), проведение общешкольное родительское собрание, на котором родители выразили свое одобрение по возрождению учебно-производственной бригады в МОУ «Красненская сош имени М.И. Светличной».

На основании анкетирования были организованы четыре ученических звена: цветоводы, лесоводы, садоводы, овощеводы. Ребята выбрали звеньевых, которые вошли в состав Совета обучающихся и назначен бригадир.

Советом обучающихся разработал план и перспективы УПБ «Росинка», составлен и утвержден план размещения посадочного материала декоративных и овощных культур на участке, вынесено решение о приобретении сельскохозяйственного инвентаря.
В первый же год работы школьники заготовили, укоренили и высадили в грунт черенки декоративных культур: жасмина, гортензии, можжевельника, туи, собрали посевной материал катальпы.

Сегодня в составе бригады трудятся старшеклассники, учителя и наставники. Каждый год звено овощеводов выращивает на школьном огороде морковь, свёклу, капусту, огурцы, зелень для школьной столовой. В звене по благоустройству особое внимание уделяется экологическим проблемам: забота о состоянии территории школы. Члены УПБ сажают цветы, деревья, подкармливают в зимний период птиц и животных.

Весной и осенью звеньями школьников проводится большая работа по благоустройству школьной территории: высаживаются декоративные кустарники и деревья, разбиваются новые рокарии, клумбы, альпинарии, газоны, создаются живые изгороди, цветочные бордюры вдоль дорожек и т.д. В летнее время ребята работают в пришкольном трудовом лагере. Школьники, имеющие освобождение от полевых работ, занимаются опытнической работой или помогают в школьной библиотеке.

На протяжении нескольких лет ребята, работающие в бригаде, занимаются научно-исследовательской деятельностью. С результатами своих работ ребята выступают на научно-практических конференциях в школе, районе, области.

При реализации проекта «Диверсификация деятельности учебно-производственной бригады «Росинка» МОУ «Красненская сош имени М.И. Светличной» школьники вырастили саженцев в количестве: катальпа – 150 штук, можжевельник – 25 штук, туя- 25 штук, гортензия – 55 штук, жасмин – 35 штук.

Наша учебно-производственная бригада неоднократно становилась победителем и призером районных конкурсов садоводов, овощеводов, ландшафтных дизайнеров и т.д.

В своей работе мы акцентируем внимание на главной идее – осуществление начальной профессиональной подготовки обучающихся 10-х – 11-х классов на основе деятельности УПБ.