Наша школа — территория добра

16 октября 2019 года в рамках реализации Стратегии развития образования Белгородской области «Доброжелательная школа» на базе МОУ «Красненская СОШ имени М.И. Светличной» состоялся круглый стол с участием педагогов, представителей законодательной и исполнительной власти, учреждений здравоохранения, социальной защиты, дополнительного образования, общественности, духовенства, родителей. Представления педагогического коллектива о доброжелательной школе изложила Наталья Михайловна. Она отметила, что главная задача школы заключается в удовлетворении образовательных потребностей всех участников образовательных отношений, создании условий для получения качественного образования. Во время обсуждения обращалось внимание на то, что подготовка к ЕГЭ и ОГЭ, работа с одаренными детьми, участие в проведении всероссийских проверочных работ, занятия проектно-исследовательской деятельностью способствуют повышению качества образования. Участники круглого стола пришли к выводу, что только взаимодействие педагогов, обучающихся и их родителей даст положительный результат.

Поднимались вопросы взаимодействия и сотрудничества с учреждениями здравоохранения, социальной защиты, культуры, дополнительного образования.  Участники круглого стола пришли к выводу, что важно создать условия не только для получения качественного образования, но и для гармонического развития личности, предоставить возможность посещать кружки, секции, студии по интересам с целью дальнейшего самоопределения. Такие занятия будут способствовать формированию коммуникативного, эстетического и физического потенциала будущих выпускников. Необходимо обеспечить педагогов, детей и родителей качественным медицинским обслуживанием, а нуждающиеся семьи и социальной поддержкой.

Одним из основных столпов стратегии является воспитание. Все участники диалога сошлись во мнении, что выпускники, обладающие набором патриотических, духовно-нравственных качеств, в будущем смогут успешно социализироваться в обществе, стать законопослушными гражданами своей страны.

Живое, непосредственное общение, включение в обсуждение всех присутствующих позволило наметить дальнейшие пути реализации стратегии «Доброжелательная школа».