Молодой избиратель

С 11 по 15 февраля в  МОУ «Красненская средняя школа имени М.И. Светличной»   проходили мероприятия, посвященные Дню молодого избирателя. В соответствии с планом проведения Дня молодого избирателя в школе были проведены дискуссии, беседы, круглые столы, анкетирование. Все мероприятия были направлены на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой и электоральной  культуры.
В  9 «А»   классе учитель истории Мамонов В.И.  организовал  дискуссию «Право выбирать. Хочу или надо?».   В  ходе дискуссии, обучающиеся  четко определили свою гражданскую позицию о необходимости активно участвовать в избирательной компании. В  9  «Б» классе  обучающиеся  познакомились с историей выборов, развитием избирательной системы России, ответили на вопросы викторины «Знаешь ли ты  Конституцию РФ?».Участие в интернет-викторине на знание избирательного законодательства, истории выборов и парламентаризма в России позволила обучающимся 10 «Б» класса  получить новую информацию  о мажоритарной и пропорциональной избирательных системах, проверить свою компетентность по данной теме.

Час вопросов и ответов «Сегодня ученик, завтра избиратель» был проведен в  11 «Б» классе. Беседа по избирательному праву проводилась в форме теоретического и практического этапов. Учитель истории Потуданских Л.В. познакомила  старшеклассников  с понятиями: право, гражданин, избиратель, референдум, абсентеизм, электорат. В практической части обучающиеся решали   правовые задачи, находили  правильные ответы на задания  по избирательному   праву.
14 февраля   в читальном зале Красненской районной центральной библиотеки обучающиеся 10-х классов приняли активное участие в правовой игре «Избирательный лабиринт», посвященной Дню молодого избирателя. Ребята показали свои знания в области избирательного права. Жюри отметило высокий уровень подготовки обучающихся. Председатель избирательной комиссии Красненского района, а также председатель жюри данного мероприятия А. И. Головин, наградил грамотами наиболее активных участников. Таковыми стали: Бабина Анастасия, Глотова Наталья, Платонова Елизавета, Шеншина Марина и Пастухова Екатерина.

В 10 «А»  классе учителем истории Щербининой В. П. был проведен круглый стол  «Участие молодежи в выборах: гражданский долг или гражданская позиция». Целью данного мероприятия являлось повышение знаний в области избирательного права, воспитание у молодежи чувства гражданственности.  В ходе мероприятия  была использована групповая форма работы:  первая группа  доказывала необходимость участия молодежи в выборах  как  выполнение  гражданского долга, другая группа  аргументировано отстаивала позицию добровольности    участия  молодежи в выборах, её неравнодушии к решению политических задач в современной России.

Интеллектуально-правовая  игра «Я – гражданин России!» была организована для обучающихся  11 «А» класса.    Задачей  игры являлось повышение уровня информированности молодёжи по вопросам избирательного права и воспитание  чувства  патриотизма  и долга.

Библиотекарь Татаринцева С.Н. провела единый  информационный час  «Молодые избиратели – надежда современной России».  Она рассказала о значении демократических выборов, особенностях предвыборной кампании, процедурах голосования в демократическом обществе. В кабинете истории был оформлен уголок молодого избирателя, где можно было получить информацию об избирательном процессе, конституционных правах и обязанностях гражданина РФ. Для старшеклассников был проведен  конкурс стенгазет «Мои права. Мои обязанности».

Данные мероприятия способствовали правовому воспитанию учащихся и вовлечению школьников в общественную жизнь своей страны.