Международный день родного языка

Международный день родного языка отмечается ежегодно, в один и тот же день – 21 февраля. В  МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И.Светличной» в честь данного праздника с 18 февраля по 21 февраля 2019 года были организованы различные мероприятия.

На тематическом уроке обучающиеся 6 «А» класса узнали о том, почему  праздник отмечается ежегодно 21 февраля. Его цель — содействие языковому и культурному многоязычию.  Обучающиеся отметили, что ежегодно на планете исчезают языки, поэтому очень важно сохранить родной язык, научиться им владеть. Обучающиеся 5 «Б» класса на тематическом уроке «Наш родной русский язык» совершили путешествие в страну «Историческая грамматика». Они узнали об особенностях глагола, его морфологических признаках, приняли участие в викторине «Глаголом жечь сердца людей». Тематический урок в 10 «А» классе «Язык -душа народа» позволил старшеклассникам порассуждать о том, нужен ли родной язык.  Обучающиеся, доказывая свою точку зрения, привлекали высказывания П.А. Вяземского,К.Д. Ушинского, А.И.Куприна,  Подводя итог, участники заметили, что русский язык необходимо оберегать и сохранять, так как это язык  истории, культуры, язык наших традиций.

Для обучающихся 8 «А» и 9 «Б» классов была организована интеллектуальная игра «Язык – наше богатство».

Обучающиеся 9 «А» класса приняли участие в аукционе знаний по русскому языку. Аукцион литературных знаний “Любви все возрасты покорны…”  был проведен для учеников 10 «Б»  класса.

Все желающие могли принять участие в чтении литературных произведений на родном языке «Наедине со словом».

Федосова Т.Н., Глушецкая Е.Я.,

учителя русского языка и литературы