Круглый стол

В рамках работы консультационного центра «Синергия» в МОУ «Красненская средняя общеобразовательная школа имени М.И. Светличной» проведено заседание круглого стола с участием ответственного секретаря Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ждановой Э.А.

Элеонора Александровна рассказала ребятам о работе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее комиссия), о том, что это коллегиальный орган, который защищает права и законные интересы несовершеннолетних, в том числе, находящихся в неблагополучной социальной среде. Комиссия осуществляет профилактику безнадзорности и правонарушений в Красненском районе, основными задачами которой были и остаются профилактика детского и семейного неблагополучия, охрана прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Дети узнали, по каким вопросам проводятся заседания комиссии и с какой периодичностью. Так же специалист рассказал о помощи, которую оказывает комиссия семьям с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Приглашенная подробно остановилась на детской преступности в нашем районе. Уточнила, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность несовершеннолетних, о правилах личной безопасности и безопасного поведения. Напомнила, что за подростков, не достигших возраста привлечения к административной ответственности, отвечают родители, в отношении которых и составляются административные протоколы. Рассматриваются и административные дела в отношении родителей за ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей по воспитанию, содержанию детей, защите их прав и интересов, по фактам употребления родителями спиртных напитков. Родители привлекаются к административной ответственности, изучается обстановка в данных семьях. В случае необходимости оказывается помощь семье. В ходе мероприятия были затронуты вопросы поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения к учителям, взрослым и сверстникам, общение в социальных сетях. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности специалиста. Учащиеся приняли активное участие в беседе, с интересом слушали рекомендации и пожелания гостьи, задавали интересующие их вопросы. По окончании мероприятия Элеонора Александровна раздала детям буклеты «Подросток и ответственность». Встреча оказала положительное влияние на подростков, прошла с пользой для ребят. Ребята многое усвоили для себя.

Социальный педагог              Л. Чехонадских