Каникулы в Петербурге

Счастье моё, доставай свой старый путеводитель.
Я знаю город любви не Париж, а дождливый Питер…

На зимних каникулах классные руководители десятых классов Поповкина И.В и Шебаниц И.В. МОУ «Красненской сош им.М.И.Светличной» не дали детям заскучать, предложив им поездку в город мечты – Санкт-Петербург. Ребята с радостью согласились, а  родители  их поддержали. Обучающимся предстоял нелёгкий путь, ведь Питер не так близок, но они всё преодолели и уже  5 января  наслаждались красотой города. За столь короткий срок пребывания в Петербурге они успели очень много узнать об этом городе, о его истории, увидеть старинные, но всё ещё красивые дома, сооружения, скульптуры, крепости.

В первый день ученики побывали на обзорной экскурсии по городу, посетили Петропавловскую крепость, а к обеду заселились в гостиницу «Карелия», после чего у них было свободное время. Во второй день ребятам предстояло  познать нечто прекрасное, они посетили «Эрмитаж», где не могли налюбоваться красотой этого сооружения, их переполняло чувство восторга.

В третий день, в великий праздник Рождества Христова,  они посетили Казанский и Исаакиевский соборы, которые запомнились им своей неповторимо красивой архитектурой. В последний день своего пребывания в Петербурге ученики отправились в «Екатерининский дворец», Царское село, где тоже узнали много нового и не могли оторвать глаз от  янтарной комнаты. Кроме всего увиденного их удивило культурное воспитание жителей города, их аккуратность и интеллигентность. Недаром говорят: «Санкт-Петербург – культурная столица России!».

Хочется лишь позавидовать этим ребятам, и я бы, несомненно, так и сделала, если бы мне не посчастливилось стать одной из них. Прежде чем закончить этот рассказ, хочу всем пожелать съездить в этот прекрасный город, где вы сможете отдохнуть душой,  и все ваши проблемы покажутся вам пустяком.

Елизавета Платонова,

обучающаяся 10 «А» класса