«История  ГУЛАГа. Система и жертвы»

17 января двадцать обучающиеся из восьмых и девятых классов нашей школы посетили выставку «История  ГУЛАГа. Система и жертвы», проходящую в музее-заповеднике «Прохоровское поле»  пгт.  Прохоровка.

Сама экспозиция рассказывает о системе исправительно-трудовых лагерей, в которых отбывали наказание осужденные не только за бытовые и уголовные преступления, но и по политическим мотивам. За 27 лет существования ГУЛАГа через лагеря, колонии и тюрьмы прошли около двадцати миллионов человек, каждый десятый остался в ГУЛАГе навечно. Только по Белгородской области в уголовном порядке репрессировано около 45 тыс. человек.

На выставке   представлены рукописи, документы, письма, личные вещи, книги, фотографии заключенных. Репрессии, как и война, коснулись практически каждой семьи — такой был масштабный размах этого явления, и у каждого второго живущего сейчас, кто‑то из предков был либо репрессирован, либо оказался на противоположной стороне.

Также ребята познакомились с постоянно действующей экспозицией музея. Танки, автоматы, винтовки, от всего этого у мальчишек захватывало дух. Ребята, посетившие музей, расширили свои знания и представления об истории родной Белгородчины и страны.