Есть такая профессия — Родину защищать!

Кто не знает эту фразу? Все знают. И даже почти все скажут, где ее слышали. Из кинофильма «Офицеры» (1971, режиссер Владимир Роговой), снятого по сценарию Бориса Васильева, автора известной повести «А зори здесь тихие…», и Кирилла Рапопорта.

Выпускники нашей школы нередко выбирают военные профессии, юные курсанты военных училищ с удовольствием посещают  свою школу.

В рамках профориентационной работы и патриотического воспитания школьников   12 января 2021 года наше образовательное учреждение посетили курсанты военных училищ, выпускники нашей школы:

• Сапрыкин Иван Александрович (выпуск 2017 года) – курсант Учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е.Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж).
  • Скулов Никита Викторович (выпуск 2019 года) – курсант Филиала Военной академии материально-технического обеспечения Пензинского артиллерийского инженерного института  (г.Пенза).
  • Сидякин Никита Сергеевич (выпуск 2019 года) — курсант Военной академии радиационной, химической и биологической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г.Кострома).

Курсанты рассказали о специфике выбранной профессии, порядке поступления, особенностях учебы и повседневной жизни в военном вузе, перспективах военной профессии на будущее.

«Но, чтобы стать хорошим офицером и специалистом нужно уметь преодолевать трудности и воспитывать характер и волю» — с такими словами они обратился к ученикам нашей школы. «Еще вчера мы здесь учились, приятно находится в стенах родной школы, общаться с учениками, учителями» — говорили курсанты. Своим примером ребята готовы доказать, что военная служба — престижна. Только настоящие мужчины не боятся препятствий и всегда готовы на защиту своей семьи и родины.

Встреча прошла познавательно, а в завершении встречи курсанты     раздали агитматериалы и пожелали тем учащимся, кто выбирает поступление в военные учебные заведения, иметь хороший багаж знаний, качественную волевую и физическую подготовку.