День Защиты прав потребителей!

«Борьба с загрязнением  пластиковыми материалами»

Борьба с загрязнением пластиком является целью   Организации Объединенных Наций с 2015 года. Как отмечают международные исследования, чрезмерное потребление и производство пластика, ведет к глобальному кризису загрязнения планеты.

По прогнозам к 2040 году в мировом океане окажется в три раза больше пластика, если не принять сегодня кардинальных мер в политике стран, инновациях и изменениях в поведении потребителей.

К 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. 100 000 морских млекопитающих, черепах и 1 млн. морских птиц погибают каждый год от загрязнения морской среды пластиком, которого ежегодно в воды мирового океана попадает около 8 миллионов тонн.

Согласно ст. 7 Закона «О защите прав потребителей» закреплено право потребителя на то, чтобы товар/работа/услуга при его использовании, хранении, транспортировки и утилизации был безопасен не только для жизни и здоровья потребителей, но и окружающей среды.

С данной информацией познакомились обучающиеся 5 — 7 классов на занятиях внеурочной деятельности «Как сохранить нашу планету» и  «Чему учит природа», классных часах, и уроках по теме «Экологические проблемы использования и утилизации пластмасс». К занятиям школьниками были подготовлены сообщения    «Сортировка и переработка мусора», «Вторая жизнь пластиковой бутылки», «Естественное разложение полимерных материалов».

Дети рассмотрели области применения пластмасс и различные способы утилизации. Узнали о времени разложения различных полимеров и их вредном воздействии на окружающую среду. Также обучающиеся познакомились с биопластмассами — новой разновидностью полимерных материалов, изготовляемых с использованием крахмала из картофеля, кукурузы, гороха, риса, пшеницы. Эти полимеры приобретают способность разрушаться в почве, воде, на свалках и в компостных ямах в течение 6-24 месяцев.

Данные мероприятия проведены учителями биологии Шебаниц Ириной Викторовной и Глотовой Оксаной Александровной.  Поднятые вопросы способствовали    привлечению внимания юных  потребителей школы к   продвижению более экологичных методов утилизации потребительских продуктов.

Потребительские права в цифровую эпоху тема занятия внеурочной деятельности в 8-9 х классах. На занятиях, юные потребители   узнали, на что же должен обращать внимания покупатель при выборе товара.

Познакомившись с правилами, обучающиеся участвовали в викторине «Всё для потребителя». В завершения изготовлена памятка-буклет «Потребительские права в цифровую эпоху». Мероприятия провела социальный педагог школы, Чехонадских Лариса Николаевна.

В старших 10-11 классах   учителя истории и обществознания Мамонов Владимир Иванович, Потуданских Людмила Викторовна, Щербинина Вера Петровна провели цикл мероприятий «Грамотный потребитель».

Так, 17 марта 2021 с учащимися 10-11 х классов была проведена деловая игра «Хотите – не хотите ли, но все мы потребители…»

В ходе деловой игры  обучающиеся познакомились с историей возникновения потребительского права, показали знание статей закона «О защите прав потребителей» и пришли к выводу, что  сегодня каждый должен быть грамотным потребителем,  уметь отстаивать свои права.

Насколько грамотно будет вести себя человек с продавцом, поставщиками товаров и услуг,  настолько цивилизованной станет наша система торговли и  обслуживания населения.

Обучающиеся начальных классов также знакомились с правами потребителй на классных часах и занятиях внеурочной деятельности. На уроках изобразительного исскуства дети рисовали рисунки на тему: «Права потребителей глазами детей». Информация обо всех проведенных мероприятиях размещена на официальной странице школы «В Контакте».