День выборов

Участники детского оздоровительного лагеря «Непоседы» на практике узнали, что такое выборы. Во время правовой игры ребята избрали президента лагеря.

«Выборы президента – это одна из форм создания органов молодежного самоуправления. – Во время деловой игры будущие избиратели получают актуальные правовые знания, а кроме того, коллективное дело дает импульс для активного участия воспитанников в жизни лагеря в течение всей смены».

Выборы прошли по всем основным правилам, только избирательная кампания уместилась в неделю. Первый шаг ‒ создание избирательной комиссии, которая готовила бюллетени, проводила процесс голосования и занималась другими вопросами подготовки к выборам.

В каждом отряде были выдвинуты кандидаты на должность президента лагеря. В «предвыборный марафон» включились 2 кандидата. Они оформляли листовки со своими биографическими данными, встречались с избирателями, выпускали агитационные материалы.

Ребята отстаивали свои программы, продумывали пиар-ходы, оформляли предвыборные стенды, а избиратели готовили в поддержку кандидатов плакаты.

В день выборов кандидатов встречали аплодисментами, добрыми пожеланиями и напутствиями.

На избирательном участке установили настоящий ящик для голосования. За ходом выборов следили наблюдатели. Каждый избиратель получал на руки бюллетень с фамилиями кандидатов, ставил любой знак и опускал бюллетень в ящик для голосования.

По окончании голосования члены избирательной комиссии пересчитали бюллетени, подведены итоги и оформили протокол.

Победу на выборах одержала Переверзева Дарья, набрав большинство голосов. Президент лагеря «Непоседы» торжественно вступила в должность.

После выборов президента лагеря «Непоседы» состоялась «Минута славы», в котором участвовали все отряды. Минута славы» – это конкурс, где свои необычные таланты демонстрируют обычные ребята. Главное условие для участия – талант. На конкурсе разрешалось всё: петь, танцевать, садиться на шпагат, подтягиваться и отжиматься, читать стихи, то есть творить прекрасное, доброе, вечное. На линейке были подведены итоги дня, победителям были вручены звёзды. 1 отряд «Смешарики», посетили бассейн города Алексеевка. Получили массу хороших эмоций, зарядились положительной энергией и рекомендуют его посетить всем. Но пока младшие выполняют разнообразные задания, делают сценки, рисуют плакаты, старшие работают на школьном участке, сажают и поливают цветы и овощи, накрывают в школьной столовой. Трудовой отряд всегда проводит время с пользой. Красивые цветники возле школы красиво и пышно цветут благодаря труду этих ребят.

Впереди ребят ожидает множество увлекательных событий.