День полного освобождения Ленинграда

27 января 2020 года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 75 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбёжки и артобстрелы.

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб», в МОУ «Красненская СОШ имени М.И. Светличной», целью которой является сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда, проведены следующие мероприятия: в 1-7 классах прошел цикл классных часов соответствующей тематики, 8 классы посетили Центральную районную модельную библиотеку, а 9-10 классы приняли участие в квест-игре, которую подготовила и провела специалист ЦМИ Красненского района Нагорная Татьяна Сергеевна.

Обучающиеся познакомились со страшным периодом в жизни нашей страны, которое длилось почти 900 дней.

В ходе урока дети узнали, что:

— в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов» 2020 год объявлен Указом Президента Российской Федерации Годом памяти и славы;

— одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Кольцо окружения вокруг города сомкнулось 8 сентября 1941 г. Завершилась блокада города – 27 января 1944г., когда войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили немецкие войска от города, освободили практически всю Ленинградскую область. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых — и, одновременно, одним из самых скорбных — потому что у каждого дожившего до этого праздничного дня за время блокады умер или родственник, или друг;

— символом блокадного Ленинграда является небольшой кусочек хлеба — 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г.  Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм.

Обучающиеся 3 «А» класса рассмотрели образцы хлебных карточек, весовые куски чёрного хлеба для понимания размеров суточной нормы в тот период, посмотрели видеоролик, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда и презентацию «Блокадный Ленинград». Узнали о 40 километровой полосе по Ладожскому озеру — «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Во 2 классе прошло мероприятие под названием «Блокадный Ленинград».  Дети узнали о гражданском подвиге жителей и защитников блокадного Ленинграда, о значении обороны города в общей Победе в Великой Отечественной войне. После просмотра видеофильма, подготовленного на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда, обучающиеся поделились своими впечатлениями об увиденном и ответили на вопросы.

старший вожатый:

Смирных Наталья Владимировна.