День местного самоуправления

21 апреля 2021  года в рамках предметной недели истории и обществознания в нашей школе  прошли мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления. Это один из самых молодых праздников в современной России. Он был учрежден Указом Президента России в 2012 году с целью повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Дату праздника было решено установить 21 апреля – в день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II, что положило начало местному самоуправлению в России.  Для обучающихся 11 «Б» класса  был проведен тематический урок, посвященный истории местного самоуправления. Ребята познакомились со структурой органов местного самоуправления, принципами и формами деятельности. В уроке приняла участие Попова Ольга Сергеевна, депутат земского собрания Красненского сельского поселения, которая осветила ряд  насущных вопросов  местного самоуправления.