День космонавтики

12 апреля 2019 года исполнилось 58 лет со дня первого полета человека в космос. В честь этого исторического события в нашей школе состоялся ряд увлекательных мероприятий с участием детей. Учитель физики, Тищенко Александр Николаевич провел открытые уроки, по теме «Космос – это мы, Гагаринский урок». В этот день учащиеся узнали, как развивается космическое кораблестроение. Главным героем всех классных часов и мероприятий явился первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин. Такие знаменитые фамилии космонавтов как Г.С. Титов, Н.А. Николаев, П.Р. Попович, В.Ф. Быковский, В.В. Терешкова, возможно, впервые услышаны некоторыми ребятами, но узнав об их подвиге и колоссальном вкладе в развитие науки космонавтики, они навсегда останутся в памяти, а их дела будут примером для подражания. Ребятам было интересно послушать, как покорялись космические пространства обычным советским людям, но только тем, которые действительно сильны духом и физически развиты.

В начальных классах проведены классные часы «Путешествие в космос», конкурс рисунков, посвященных Дню космонавтики. Ребята из презентаций и видеофильмов узнали о достижениях в области космонавтики: первых полётах собак, первом космонавте Ю. Гагарине, полёте первой в мире женщины — космонавта В. Терешковой, о выходе в открытый космос А. Леонова.

Обучающиеся 3-х классов подготовили сообщения об основоположниках космонавтики: К.Э. Циолковском, С.П. Королеве, первых полётах собак, рассказали о полёте первой в мире женщины В. Терешковой, о выходе в открытый космос А.Леонова. Выступления детей сопровождалось презентацией, отражающей хронику мероприятий, связанных с первым полетом человека в космос.