ДЕНЬ ФЛАГА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

14 октября наша область ежегодно отмечает значимый праздник – День флага Белгородской области. Большую роль для развития государственного флага России сыграл Петр I. Именно в годы его царствования появилась символика Белгородской земли. Это один из главных символов региона. Флаг является символом Белгородской области Российской Федерации. Он был утверждён 22 июня 2000-го года постановлением Белгородской областной Думы второго созыва и внесён в Государственный геральдический реестр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 621.

В  МОУ «Красненской сош имени М.И.Светличной» прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня флага Белгородской области. В рамках мероприятий проведены: классные часы «Я горжусь своей малой Родиной», «Флаг Белгородчины на подвиги зовет»; внеклассные мероприятия книжная выставка «Люблю мой край». На классных часах обучающиеся вспомнили об истории создания герба и флага области, о том, что Флаг нашей области – это символ мужества, любви, мудрости, трудолюбия, благоразумия нашего народа. В нём заключены история Белгородской оборонительной черты, героический и трудовой подвиг белгородцев.

14 октября в честь празднования Дня флага Белгородской области в Красненской центральной районной библиотеке состоялся час истории «Белгородский флаг – наша гордость и слава». В мероприятии приняли участие обучающиеся 8-х классов. Ведущие рассказали присутствующим историю возникновения и утверждения герба и флага как символов нашей области.

Ребята с интересом слушали и задавали вопросы. Больше всего их интересовало значение цветов флага.

Встреча сопровождалась показом презентации о флаге Белгородской области, в ходе которой посетители подробно познакомились с государственными символами Белгородчины.

В завершении с участниками встречи была проведена викторина. Ребята с большим интересом отвечали на вопросы. За правильные ответы учащиеся получили памятные сувениры и информационные буклеты.

В Центре культурного развития «Радужный» также состоялось мероприятие, посвященное этому важному празднику. В нем приняли участие учащиеся нашей школы и обучающиеся фольклорного отделения Красненской детской школы искусств – фольклорный ансамбль «Былинушка», руководитель Юлия Юрьевна Мазалова. Присутствующие познакомились с историей флага Белгородской области, раскрыли толкование его цветов, а также посмотрели видеоролик, повествующий о значимости символов нашей области. Ведущая обратила особое внимание, что День флага Белгородской области совпадает с большим православным праздником Покрова Пресвятой Богородицы, которая издавна считается покровительницей России.

Наш Белгородский край богат традициями и обычаями, подтверждением тому стало обыгрывание участниками ансамбля «Былинушка» старинного обряда.