«Беда, которую несут наркотики»

Проблема употребления наркотиков очень актуальна в наши дни. Ежегодно употребление наркотиков становиться причиной смерти многих тысяч людей. В первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь. Все исследователи сходятся во мнении, что наркомания наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только еще формируется мировоззрение. Для этого необходимо расширить представления о негативном влиянии психотропных веществ на тело и мозг человека.

С этой целью 19 октября 2021 года в нашей школе прошел информационный час на тему «Беда, которую несут наркотики», участниками которого стали ученики 9 класса.

Социальный педагог подробно рассказала о вреде наркотиков для подростков,  объясняющийся тем, что растущий организм, постоянно подвергающийся отравлению наркотиком, намного быстрее разрушается.

Мероприятие сопровождалось просмотром электронной презентации  «Наркомания — как социальное зло!», которая наглядно показывала пагубное воздействие на организм. Также учащиеся высказали личное отношение к наркотикам написанием своих мини-лозунгов на доске. Подростки приняли участие в соцопросе по выявлению вредных привычек, заполнив анонимную анкету. В завершении всем участникам вручены буклеты «Чем опасен наркотик?».

По  итогам информационного часа,   каждый из  ребят сделал свой вывод, что противостоять пагубным привычкам поможет сила воли, отказ от пробы наркотиков,   увлеченность, занятость полезным  и любимым делом.

Школьники пришли к выводу:  лучше читать книги, встать на ролики, оседлать велосипед, посещать бассейн, то есть  интересно и полезно проводить свой досуг.

Л. Чехонадских