75 добрых дел — юбилею Победы!

14 января 2020 года учителем истории и обществознания Мамоновым В.И. был проведен музейный урок для обучающихся 9 «Б» класса.

Владимир Иванович начал урок с актуализации знаний обучающихся об истории великой победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Рассказал о нашем крае в годы Великой Отечественной войны, выделив основные даты:

с 5 июля 1942 года по 16 января 1943 года — оккупация;

с 16 января по 18 января 1943 года – освобождение;

В школьном музее ребятам показан фрагмент видеофильма об Острогожско-Россошанской наступательной операции и с опорой на экспозиции музея рассказано о жизни людей нашего края в годы оккупации, во время наступательной операции и в послевоенное время.

15 января 2020 года с учителем истории и обществознания Потуданских Л.В. обучающиеся школы совершили заочное путешествие, просмотрев презентацию «Воинские памятники Красненского района». Школьники узнали, что на территории района сегодня находится 22 памятника воинской славы и 7 братских захоронений, познакомились с историей создания захоронения в центре с. Красное. 19 января 1943 года на площади в центре села Красное жители выкопали широкую братскую могилу для убитых в боях и умерших от ран в госпиталях бойцов. В 1957 году в Воронеже был заказан памятник. Одновременно велась подготовительная работа по перезахоронению останков советских воинов из разных сел и хуторов района. В мае 1958 года рядом с первым захоронением была сделана вторая братская могила и установлен памятник с надписью: «Здесь покоится прах 38 офицеров и 508 рядовых воинов, павших в боях за освобождение района». Во время строительства нового Дворца культуры и благоустройства центральной площади села облик памятника был изменен. Братская могила выложена по периметру мраморными плитами, установлен новый обелиск.

Более 700 солдат и мирных жителей похоронено в братских могилах на территории сел района.

В завершение просмотра презентации учащиеся выразили желание совершить экскурсию к памятникам воинской славы Красненского района.

Так были рассмотрены основные вехи событий периода ВОВ в нашем крае.